Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 4 MASSE D'ARME EN BRONZE, LURISTAN, 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • MASSE D'ARME EN BRONZE, LURISTAN, 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.
MASSE D'ARME EN BRONZE, LURISTAN, 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Masse tubulaire à bords moulurés, la moitié supérieure ornée de doubles bossettes séparées par des triples rainures verticales, la moitié inférieure à décor gravé de personnages passant.
Fracture restaurée.
Patine verte et noire.
Haut.: 21,2 cm

Provenance :
Vente Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 2 novembre 1977 : n°22
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

A Luristan bronze mace, 3rd millennium B.C.

Estimation 600 - 800 €

Lot 4

Estimation 600 - 800 € [$]

Fracture restaurée.
Patine verte et noire.
Haut.: 21,2 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient