Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 84 MASSE D'ARME EN BRONZE Kerman, 3e-2e millénaire av. J.-C.

  • MASSE D'ARME EN BRONZE  Kerman, 3e-2e millénaire av. J.-C.
MASSE D'ARME EN BRONZE
Kerman, 3e-2e millénaire av. J.-C.
Masse d'arme tubulaire à extrémité bulbeuse décorée de six protubérances coniques. Deux bandeaux de motifs en résille gravés autour du tube.
Patine verte. Numérotée 428.
Choc.
Haut.: 11,8 cm

Provenance :
Me Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 10 juillet 1985 : n°13
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Kerman bronze mace, 3rd-2nd millennium B.C.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 170 €

Lot 84

MASSE D'ARME EN BRONZE

Vendu 1 170 € [$]

MASSE D'ARME EN BRONZE
Patine verte. Numérotée 428.
Choc.
Haut.: 11,8 cm

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 170 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien