Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 39 MASQUE FUNÉRAIRE EN STUC Art égyptien, période romaine, vers le 1er siècle ap.J.C.

  • MASQUE FUNÉRAIRE EN STUC  Art égyptien, période romaine, vers le 1er siècle ap.J.C.
MASQUE FUNÉRAIRE EN STUC
Art égyptien, période romaine, vers le 1er siècle ap.J.C.
Tête féminine à coiffure dite en "cotes de melon" faite de mèches torsadées. Les yeux incrustés de bronze et verre animent le visage.
Éclat à l'oeil gauche et manques visibles.
Haut. : 27 cm

Provenance :
Ancienne collection Jean-André Périchon (1860-1929)
Millon, Hôtel Drouot, Paris, 5 décembre 2006: n°53 (ill.)

An Egyptian stucco, bronze and glass funerary mask, Roman period, circa 1st century A.D.

Ce type de masque moulé en creux à l'intérieur était placé sur le visage du défunt momifié. Il remplace, durant la période romaine avec les portraits peints sur bois, les masques pharaoniques.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 39

MASQUE FUNÉRAIRE EN STUC

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

MASQUE FUNÉRAIRE EN STUC
Haut. : 27 cm

Provenance :

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient