Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 38 MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.

  • MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS  Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS
Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
Masque avec traces d'engobe.
Haut.: 18 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°57, acquis auprès de la galerie Carrefour, 14 mars 1973

An Egyptian wooden funerary mask, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 780 €

Lot 38

MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS

Vendu 780 € [$]

MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS
Masque avec traces d'engobe.
Haut.: 18 cm

Provenance :

Estimation 300 - 500 €

Vendu 780 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien