Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 35 MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.

  • MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS  Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS
Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
Masque avec traces d'engobe.
Haut. : 17cm

Provenance :
Marché parisien, troisième quart du 20e siècle
Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975
Puis par succession aux propriétaires actuels

An Egyptian wooden funerary mask, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 35

MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS

Estimation 800 - 1 000 € [$]

MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS
Masque avec traces d'engobe.
Haut. : 17cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient