Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 86 MASQUE EN BRONZE REPRÉSENTANT UNE DÉESSE Art romain, 1er-2e siècle

  • MASQUE EN BRONZE REPRÉSENTANT UNE DÉESSE  Art romain, 1er-2e siècle
MASQUE EN BRONZE REPRÉSENTANT UNE DÉESSE
Art romain, 1er-2e siècle
Applique représentant une déesse couronnée d'un diadème reposant sur une chevelure répartie en larges mèches torsadées de part et d'autre d'une raie médiane. Présence d'une perforation à la base afin de permettre sa fixation, probablement sur un élément de mobilier.
Patine verte.
Haut.: 16.3 cm

Provenance:
Collection particulière, Bâle, acquis dans les années 1970-1980
Schuler Auktionen, Zürich, 14 décembre 2017: n°1258 (ill.)

A Roman bronze applique depicting a goddess, 1st-2nd century A.D.

Estimation 3 500 - 4 000 €

Lot 86

Art romain, 1er-2e siècle

Estimation 3 500 - 4 000 € [$]

Art romain, 1er-2e siècle
Patine verte.
Haut.: 16.3 cm

Provenance:

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient