Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 41 MASQUE DE THÉÂTRE EN TERRE CUITE Art gréco-romain, vers le 2e siècle av.J.C - 2e siècle après

  • MASQUE DE THÉÂTRE EN TERRE CUITE  Art gréco-romain, vers le 2e siècle av.J.C - 2e siècle après
MASQUE DE THÉÂTRE EN TERRE CUITE
Art gréco-romain, vers le 2e siècle av.J.C - 2e siècle après
Masque de théâtre représentant Silène, les sourcils en accent circonflexe remontant jusqu'aux tempes, le nez pointu, les pommettes saillantes, arborant une longue moustache ondulée et une barbe répartie en cinq pans striés, coiffé d'une double couronne de laquelle nait deux feuilles de vignes.
Trace de polychromie. Quatre perforations permettant de faire passer les liens de fixation.
Haut. : env. 20 cm

Documentation:
Test de thermoluminescence

Provenance :
Ancienne collection privée française

A Greco-roman terracotta theatre mask of Silena, circa 2nd century B.C.-2 century A.D.

À l'origine, Thespis, créateur de la tragédie attique, se recouvrait le visage de lie de vin ou de céruse avant d'introduire définitivement l'usage du masque.
Réalisés en matière périssable (bois, cire, écorce, cuir, etc.), ils persistèrent tout au long de l'histoire du théâtre grec. Ainsi, les spectateurs pouvaient d'emblée reconnaître un personnage.
Il semble que les rôles furent assez vite établis mais que leurs expressions se multiplièrent avec le temps. Au IIe siècle après J.-C., Julius Pollux dresse une liste de masques correspondant à 76 personnages habituellement présents dans les comédies, les tragédies et les drames satyriques.
Dans de nombreux cas, la polychromie donnait des indications sur l'âge et l'origine sociale du personnage.
En raison de sa fréquente disparition sur les ouvrages en terre cuite, qui ne sont que des reproductions des accessoires de théâtre, il est aujourd'hui difficile d'identifier les personnages.
Dédiés comme ex-voto dans les sanctuaires ou déposés dans les tombes, ils étaient également utilisés comme éléments de décoration.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 41

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Haut. : env. 20 cm

Documentation:
Test de thermoluminescence

Provenance :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient