Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 42 MASQUE DE THÉÂTRE EN BRONZE Art romain, 2e siècle

  • MASQUE DE THÉÂTRE EN BRONZE  Art romain, 2e siècle
MASQUE DE THÉÂTRE EN BRONZE
Art romain, 2e siècle
Élément d'applique représentant un visage féminin, les yeux soulignés par de fins sourcils striés et arqués, nez droit et bouche ouverte, une fossette au menton. La chevelure répartie en larges mèches ondulées est en partie relevée à l'aide d'un bandeau noué au sommet de la tête.
Haut.: 8 cm

Provenance:
Ancienne collection d'un gentleman londonien, réputé acquis dans les années 1970-1980 (d'après le catalogue de vente)
Marché de l'art britannique

A Roman bronze female theater mask 2nd century A.D.

Estimation 3 000 - 3 500 €

Lot 42

MASQUE DE THÉÂTRE EN BRONZE
Art romain, 2e siècle

Estimation 3 000 - 3 500 € [$]

MASQUE DE THÉÂTRE EN BRONZE
Art romain, 2e siècle
Haut.: 8 cm

Provenance:
Marché de l'art britannique

Estimation 3 000 - 3 500 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient