Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 109 MASQUE DE SARCOPHAGE EN CARTONNAGE DORÉ ET PEINT, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE

  • MASQUE DE SARCOPHAGE EN CARTONNAGE DORÉ ET PEINT, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
MASQUE DE SARCOPHAGE EN CARTONNAGE DORÉ ET PEINT, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Masque au front ceint d'un bandeau orné d'un disque solaire et surmonté d'un scarabée ailé. Il porte la coiffe tripartite dégageant les oreilles et décorée de la représentation de deux déesses protectrices de part et d'autre du visage.
Restaurations
Haut.: 46 cm

Provenance :
Ancienne collection Elias Vaes (acheté entre les années 1960 et 1970)
Christie's, Amsterdam,27 avril 2010, lot 35
Collection particulière, Luxembourg

An Egyptian painted and gilded cartonnage sarcophagus mask, Ptolemaic period

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 109

Vendu 11 700 € [$]

Restaurations
Haut.: 46 cm

Provenance :

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien