Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 29 MASQUE DE MOMIE EN TOILE STUQUÉE POLYCHROME ET DORÉE Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C.

  • MASQUE DE MOMIE EN TOILE STUQUÉE POLYCHROME ET DORÉE  Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C.
MASQUE DE MOMIE EN TOILE STUQUÉE POLYCHROME ET DORÉE
Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C.
Masque représentant un visage masculin à la carnation dorée, les yeux et sourcils finement marqués. Il porte une perruque tripartite bleue ainsi qu'un collier ousekh.
Manques et quelques retouches à la dorure au niveau du nez et de la bouche.
Haut.: 24 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°39, acquis auprès de la galerie Carrefour, 9 juillet 1975

An Egyptian polychrome and gilt cartonnage mummy mask, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 29

Vendu 14 300 € [$]

Haut.: 24 cm

Provenance :

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien