Vente Art Tribal - 17 juin 2014 /Lot 51 MASQUE DAN, GUERE, COTE D'IVOIRE

  • MASQUE DAN, GUERE, COTE D'IVOIRE
MASQUE DAN, GUERE, COTE D'IVOIRE Visage oval à front bombé décoré de lignes géométriques, une arête médiane laissant apparaitre un clou de traite en bronze surmonté d'une coiffe tressée de cheveux, des yeux en fentes rehaussés de pigment blanc jusqu'au oreilles, nez épaté, bouche charnue entrouverte décorée de dents métalliques, joues scarifiées de part et d'autre.
Autour du visage de ce masque de danseur, une barbe de fibre végétale et de raphia où sont suspendues de nombreuses clochettes en bronze.
Belle patine d'usage ancienne.

Hauteur : 23 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : DAN MASK, IVORY COAST
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 540 €

Lot 51

MASQUE DAN, GUERE, COTE D'IVOIRE

Vendu 7 540 € [$]

Hauteur : 23 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 540 €

Vente : 2557
Date : 17 juin 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal