Vente Art Tribal - 06 décembre 2016 /Lot 45 MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE

  • MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE
  • MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE
MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE Au modelé délicat, les petits yeux ronds percés pour la vue, le nez long et fin surmonté d'une arête médiane au niveau du front bombé, la bouche légèrement entrouverte au modelé sensuel , une ligne horizontale sculptée en relief au niveau des joues confère un style légèrement cubisant à ce masque.
Belle patine laquée noire d'usage.
Etiquette au dos du masque

Les yeux ronds dégageant la vue du porteur indiquent qu'il s'agit probablement d'un masque de course "gunye" ou d'un masque de feu, "zakpei ge".
Hauteur : 23 cm

Provenance : Récolté par le botaniste Jean Houzeau de Lehaie, Mons, lors de son expédition en 1934 chez les Dan
Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : DAN MASK, IVORY COAST
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 45

MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Etiquette au dos du masque

Hauteur : 23 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3124
Date : 06 déc. 2016 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal