Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 188 MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Maya Classique récent, 600-900 ap. J.-C.

  • MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Maya Classique récent, 600-900 ap. J.-C.
MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Maya
Classique récent, 600-900 ap. J.-C.
Pierre verte
Haut.: 8,5 cm

Provenance :
Emile Deletaille Antiquaire, Bruxelles
Accompagné d'un certificat d'authenticité daté du 4 octobre 1983
Collection de Monsieur Hauwaerts, Bruxelles
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Mayan green stone mask, Late Classic, 600-900 A.D.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 188

Vendu 2 600 € [$]

Pierre verte
Haut.: 8,5 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien