Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 65 MARYAN (1927-1977) COMPOSITION SERIE ROUGE, 1956

  • MARYAN (1927-1977) COMPOSITION SERIE ROUGE, 1956 Huile sur toile
MARYAN (1927-1977)
COMPOSITION SERIE ROUGE, 1956
Huile sur toile
signée et datée en bas à droite "Maryan, 56", contresignée et annotée au dos sur le châssis "Maryan, Collection JP, Série Rouge"
Hauteur : 146 Largeur : 114 cm

Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste
Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Expositions : Canada, The Montréal Museum of Fine Art, Biennale, 1957
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 30 279 €

Lot 65

MARYAN (1927-1977)
COMPOSITION SERIE ROUGE, 1956

Vendu 30 279 € [$]

MARYAN (1927-1977)
COMPOSITION SERIE ROUGE, 1956
Huile sur toile

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 30 279 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »