Vente Impressionniste & Moderne I - 03 décembre 2019 /Lot 14 Mary CASSATT 1844 - 1926 Sara au bonnet avec son chien - Circa 1906-1907

  • Mary CASSATT 1844 - 1926 Sara au bonnet avec son chien - Circa 1906-1907 Pastel sur papier
Mary CASSATT 1844 - 1926
Sara au bonnet avec son chien - Circa 1906-1907
Pastel sur papier
Signé en bas à droite "Mary Cassatt"

Hauteur : 57,50 Largeur : 43,40 cm

Provenance : Galerie Ambroise Vollard, Paris
Paris, Hôtel Drouot, 27 avril 1929, lot 73
Collection Gaston Lévy, Paris
Collection d'une famille aristocratique française, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : A. D. Breeskin, Mary Cassatt, Catalogue raisonné, Washington, 1970. Reproduit et répertorié page 153 sous le n° 364

Commentaire : Cette œuvre est incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Mary Cassatt d'Adelyn Doehme Breeskin's révisé par le Comité Cassatt sous le n° 448 / B364.

Pastel on paper ; signed lower right
Estimation 300 000 - 500 000 €

Vendu 343 800 €

Lot 14

Mary CASSATT 1844 - 1926

Vendu 343 800 € [$]

Mary CASSATT 1844 - 1926
Pastel sur papier

Collection Gaston Lévy, Paris

Vendu 343 800 €

Vente : 3967
Date : 03 déc. 2019 20:00

Élodie Landais

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I