MARTY (André-E) Poésies de Sappho Traduction nouvelle de André-E Marty, ornée de 57 lithographies originales Paris, sans nom, 1955 In-4, maroquin brun sur le dos et la première moitié des plats divisés obliquement, havane clair sur le reste; dos sans nerfs portant le nom de l'artiste et le titre de l'ouvrage poussés or; larges encadrements intérieurs ornés de jeux de filets dorés, doublures et gardes de soie beige, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Louise Lévêque) Édition originale de cette traduction faite par André-E Marty, imprimée en regard du texte grec et illustrée par l'artiste de 57 lithographies originales in texte et de 57 vignettes reproduites au trait dans le texte Tirage limité à 160 exemplaires numérotés Un des 20 exemplaires (n°7) sur grand vélin d'Arches, accompagnés d'un dessin original et d'une suite des illustrations sur papier Malacca Le dessin exécuté à la mine de plomb, correspond à l'illustration du livre figurant page 15
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 2 734 €

Lot 122

Vendu 2 734 € [$]

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 2 734 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur