Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 37 Martinus RØRBYE Drammen, 1803 - Copenhague, 1848 Entrée du manoir de Gjorslev

  • Martinus RØRBYE Drammen, 1803 - Copenhague, 1848 Entrée du manoir de Gjorslev Huile sur papier marouflé sur toile
Martinus RØRBYE Drammen, 1803 - Copenhague, 1848
Entrée du manoir de Gjorslev
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé des initiales 'MR.' en bas à droite
Localisé au verso

Entrance of the Gjorslev manor, oil on paper laid down on canvas, signed, by M. Rørbye
Hauteur : 23,50 Largeur : 31 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 140, n°98, repr. et p. 213
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 37

Entrée du manoir de Gjorslev

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Entrée du manoir de Gjorslev
Localisé au verso

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone