Vente Design - 18 juin 2008 /Lot 33 Martin SZEKELY (Né en 1956) Chaise longue "Pi" - 1984

Martin SZEKELY (Né en 1956)
Chaise longue "Pi" - 1984
Structure en contreplaqué moulé laqué noir, châssis en tôle et tube de métal, repose-tête en mousse recouverte de cuir
Edition Néotù
Patine d'usage
Hauteur : 90 Largeur : 55 Profondeur : 129 cm

Bibliographie : C. & P. Fiell "1000 chairs" Editions Taschen - Cologne 2005. Modèle similaire reproduit en couleur page 523
F. Baudot "Les assises du siècle" Editions du May - Paris 1990. Modèle similaire reproduit en couleur page 185
R. Guidot "Histoire du Design 1940 - 1990" Editions Hazan - Paris 1994. Modèle similaire reproduit en couleur page 271
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 10 533 €

Lot 33

Martin SZEKELY (Né en 1956)
Chaise longue "Pi" - 1984

Vendu 10 533 € [$]

Martin SZEKELY (Né en 1956)
Chaise longue "Pi" - 1984
Edition Néotù
Patine d'usage

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 10 533 €

Vente : 1438
Date : 18 juin 2008 20:00

Alexandra Cozon
acozon@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design