Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 40 MARTIN, PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • MARTIN, PARIS  Fin du XVIIIe siècle
MARTIN, PARIS
Fin du XVIIIe siècle

Montre en or émaillée.
Boîtier : sur charnière, lunette à motif perlé recto/verso, le dos avec un émail polychrome représentant au centre une " Scène d'Auberge " ainsi qu'à l'intérieur un émail peint représentant un " Paysage peint à l'antique ". Cadran émail blanc rapporté avec chiffres arabes et minuterie chemin de fer. Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Martin à Paris". Diam. 39 mm. Poids. 40,50 g.

A gold and enamel watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 080 €

Lot 40

MARTIN, PARIS
Fin du XVIIIe siècle

Vendu 2 080 € [$]

MARTIN, PARIS
Fin du XVIIIe siècle

Montre en or émaillée.

A gold and enamel watch

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon