Vente Limited Edition - 02 décembre 2020 /Lot 87 Martial RAYSSE (Né en 1936) Ébauche pour les nouvelles aigrettes de la Fontaine de la place du Marché de Nîmes

  • Martial RAYSSE (Né en 1936) Ébauche pour les nouvelles aigrettes de la Fontaine de la place du Marché de Nîmes Bronze à patine brune
Martial RAYSSE (Né en 1936)
Ébauche pour les nouvelles aigrettes de la Fontaine de la place du Marché de Nîmes
Bronze à patine brune
Signé des initiales et numérotation gravées "MR 1/5"

Brown patina bronze ; engraved with initials and number
Hauteur : 8 Largeur : 60 Profondeur : 5 cm

Provenance : Vente Sotheby's, Now!, 23 fevrier 2017, Paris, lot 227

Bibliographie : Encore un instant de bonheur, 90 statues de Martial Raysse, Paris, 2008, p. 57
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 210 €

Lot 87

Martial RAYSSE (Né en 1936)

Vendu 2 210 € [$]

Martial RAYSSE (Né en 1936)
Bronze à patine brune

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 210 €

Vente : 4078
Date : 02 Déc. 2020 14:30

Florent Sinnah
Tél. +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone