• MARTÍ, José (1853-1895) Versos Sencillos
MARTÍ, José (1853-1895)
Versos Sencillos
New York, Louise Weiss & Co, 1891

In-12 (17,8 x 9,8 cm), maroquin rouge, étoile de maroquin crème mosaïquée au centre du premier plat, blason cubain doré au centre du second plat, dos à nerfs, doublures de maroquin gris mosaïquées d'un drapeau cubain en maroquin sur des roses dorées, couvertures conservées, étui bordé (Canape R. D., 1922).

Édition originale.
L'exemplaire est enrichi d'un envoi de l'auteur à Julia Estevez de Cordero, daté du 6 novembre 1892.

PROVENANCE :
- Julia Estevez de Cordero (envoi autographe signé).

Petites rousseurs et taches.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 517 €

Lot 382

MARTÍ, José (1853-1895)
Versos Sencillos

Vendu 1 517 € [$]

MARTÍ, José (1853-1895)
Versos Sencillos

Édition originale.

PROVENANCE :

Petites rousseurs et taches.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 517 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone