Vente Art contemporain 1 - 03 avril 2008 /Lot 24 Martha BOTO (1925-2004) DIFFRACTIONS LUMINEUSES, 1966-1967

Martha BOTO (1925-2004)
DIFFRACTIONS LUMINEUSES, 1966-1967
Caisson en contreplaqué, plexiglas, système électrique, ampoules et moteur
Signé, situé "Paris", titré et daté "1966-67" au dos
Hauteur : 100 Largeur : 100 Profondeur : 64 cm

Expositions : Paris, Galerie Denise René, "Martha Boto", 11 février-20 Mars, 1969, catalogue n°42 (exemplaire similaire)

Bibliographie : Alexandrina Pereira, "Martha Boto", Mémoire de DEA sous la direction de M. Serge Lemoine, Université Paris IV Sorbonne, Septembre 2005 (un exemplaire similaire reproduit fig. 150, p. 186)
Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 33 458 €

Lot 24

Martha BOTO (1925-2004)

Vendu 33 458 € [$]

Martha BOTO (1925-2004)

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 33 458 €

Vente : 1406
Date : 03 avr.. 2008 20:30

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain 1