Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 216 Marquis de SADE Mon arrestation du 26 août

  • Marquis de SADE  Mon arrestation du 26 août
Marquis de SADE
Mon arrestation du 26 août
Paris, Jean Hugues, 26 août 1959. In-16, demimaroquin
taupe à bandes irrégulières, plaque de
bois sur les plats avec pièce verticale marquetée
le long du bord extérieur, tête dorée, couverture
et dos, étui (P.-L. Martin – 1961).
ÉDITION ORIGINALE formant le volume III
de la collection "Le Cri de la fée" dirigée par
Gilbert Lely.
Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 68 sur
vergé (n°13) contenant un double frontispice
gravé au burin, signé, de Hans Bellmer.
Bel exemplaire malgré le dos un peu passé.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 517 €

Lot 216

Marquis de SADE
Mon arrestation du 26 août

Vendu 1 517 € [$]

Marquis de SADE
Mon arrestation du 26 août
Gilbert Lely.
Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 517 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone