Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 342 Mark TOBEY (1890-1976) SANS TITRE - 1961

  • Mark TOBEY (1890-1976) SANS TITRE - 1961 Monotype
Mark TOBEY (1890-1976)
SANS TITRE - 1961
Monotype
Signé et daté en bas à droite "Tobey, 61"
Hauteur : 100,50 Largeur : 51,50 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Les monotypes de Tobey", avril 1965, reproduit p. 5

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Mark Tobey sous le n°MT [331-05-28-21].

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Achim Moeller, directeur principal du Mark Tobey Project LLC.

Monotype; signed and dated lower right
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 342

Mark TOBEY (1890-1976)
SANS TITRE - 1961

Vendu 15 600 € [$]

Mark TOBEY (1890-1976)
SANS TITRE - 1961
Monotype

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour