Vente Intérieurs du XX siècle - 19 mai 2020 /Lot 105 Mark LALIQUE (1900-1977) Service de verre modèle " Roxane "

  • Mark LALIQUE (1900-1977) Service de verre modèle " Roxane "
Mark LALIQUE (1900-1977)
Service de verre modèle " Roxane "
Se composant de 38 verres à eau, dont 7 en cristal vert kaki, 6 turquoise, 6 vert pomme, 12 jaune, et 7 bleu roi. Épreuves en cristal blanc et coloré soufflé-moulé et moulé-pressé.
Signé sur chaque pièce.
H.: 19 cm.

Bibliographie : catalogue commercial de la maison Lalique, Paris, 2003/2004, modèle référencé et reproduit p. 94.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 105

Mark LALIQUE (1900-1977)

Vendu 4 940 € [$]

Mark LALIQUE (1900-1977)
Signé sur chaque pièce.
H.: 19 cm.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 3999
Date : 19 mai 2020 14:30

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XXe siècle