Vente Horlogerie de collection - 23 janvier 2019 /Lot 48 MARIUS LECOULTRE, GENÈVE N° 3956

  • MARIUS LECOULTRE, GENÈVE  N° 3956
MARIUS LECOULTRE, GENÈVE
N° 3956
Vers 1904

Montre de poche savonnette en or jaune 18k (750) avec répétition des minutes
Boîtier : rond de style bassine, cuvette en or signé 'Marius LeCoultre rue Bonivard 8 Genève 23 sept. 1904"
Cadran : champagne, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique avec remontoir à couronne, échappement à ancre, balancier bi-métallique, sonnerie à deux marteaux sur gong
Diam. / Poids brut : 51 mm / 121,40 g.

Provenance : Collection privée, Allemagne

A 18k yellow gold hunting cased pocket watch with minute repeater
A German private collection

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 48

MARIUS LECOULTRE, GENÈVE
N° 3956

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

MARIUS LECOULTRE, GENÈVE
N° 3956
Vers 1904

A German private collection

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : M1055
Date : 23 janv. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection