Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 126 Marius BAUER 1867-1932 La Jeunesse inaltérable et la vie éternelle. Conte populaire traduit littéralement du roumain

  • Marius BAUER 1867-1932 La Jeunesse inaltérable et la vie éternelle. Conte populaire traduit littéralement du roumain
Marius BAUER 1867-1932
La Jeunesse inaltérable et la vie éternelle. Conte populaire traduit littéralement du roumain
Amsterdam, Scheltema et Holkema's Boekhandel, 1897
In-4 (24 x 18,4 cm) de 19 double f., bradel vélin ivoire, titre doré sur le premier plat, tête dorée (reliure de l'éditeur).

Édition illustrée par Marius Bauer de 19 eaux-fortes originales (frontispice, 15 en-têtes et 3 à pleine page) et par Gerrit Willem Dijsselhof (1866-1924) de 48 vignettes gravées à l'eau-forte et de contre-gardes et gardes lithographiées en jaune.
Exemplaire sur papier du Japon, d'une grande fraîcheur, issu vraisemblablement d'un tirage d'essai, dont le nombre d'exemplaires n'est pas connu, présentant d'importantes différences par rapport au tirage définitif (absence de pagination, correction du nombre d'eaux-fortes sur le titre - 66 au lieu de 67 -, absence de la préface d'Arsène Alexandre qui n'est d'ailleurs pas annoncée au titre, variantes aux eaux-fortes).

Provenance :
- librairie J. H. de Bois, Haarlem (étiquette sur le second contreplat).
- signature partiellement grattée sur un feuillet blanc préliminaire ("Li[…] / Jan[vier ?] 1942")

Plats un peu déformés, quelques taches à la reliure

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Lot 126

Marius BAUER 1867-1932

Vendu 632 € [$]

Marius BAUER 1867-1932

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits