Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 227 Mario PRASSINOS (1916-1985) L'ARBRE FEROCE - 1958

  • Mario PRASSINOS (1916-1985) L'ARBRE FEROCE - 1958 Huile sur toile
Mario PRASSINOS (1916-1985)
L'ARBRE FEROCE - 1958
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Prassinos, 58", datée, titrée et située au dos "Nov 58, L'Arbre féroce, Paris"
Hauteur : 130 Largeur : 97 cm

Expositions : Wuppertal, Musée des Beaux-Arts, 1960, reproduit au catalogue sous le n°28, p. 12
Exposition itinérante à Lübeck, Bremen et Manheim

Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la "Série des Arbres et des Cyprès" inspirée par le séjour de l'artiste en Grèce en 1958.

Un certificat de Madame Catherine Prassinos, membre de l'UFE pour l'oeuvre de Mario Prassinos, sera remis à l'acquéreur.

L'ARBRE FEROCE; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, DATED, TITLED AND LOCATED ON THE REVERSE
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 14 950 €

Lot 227

Mario PRASSINOS (1916-1985)
L'ARBRE FEROCE - 1958

Vendu 14 950 € [$]

Mario PRASSINOS (1916-1985)
L'ARBRE FEROCE - 1958
Huile sur toile
Hauteur : 130 Largeur : 97 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 14 950 €

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso