Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 95 Marie-Louis POLAIN 1866-1933 Catalogue des livres imprimés au quinzième siècle des bibliothèques de Belgique

  • Marie-Louis POLAIN 1866-1933 Catalogue des livres imprimés au quinzième siècle des bibliothèques de Belgique
Marie-Louis POLAIN 1866-1933
Catalogue des livres imprimés au quinzième siècle des bibliothèques de Belgique
Bruxelles, Société des bibliophiles & iconophiles de Belgique, 1932
4 vol. in-4 (27,9 x 18,9 cm), demi-maroquin à coins bordeaux, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l'époque)

Exemplaire nominatif du collectionneur Georges Petit de Grandvoir, sur papier vergé, signé par le président de la Société des bibliophiles belges, comportant quelques annotations de sa main à la mine de plomb. Complet des tables.

Provenance :
- Georges Petit de Grandvoir (exemplaire nominatif)

Épidermures

Estimation 500 - 600 €

Lot 95

Marie-Louis POLAIN 1866-1933

Estimation 500 - 600 € [$]

Marie-Louis POLAIN 1866-1933

Provenance :

Épidermures

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits