Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 444 Marie LAURENCIN 1885 - 1956 Jeune femme à la résille

  • Marie LAURENCIN 1885 - 1956 Jeune femme à la résille Huile sur toile
Marie LAURENCIN 1885 - 1956
Jeune femme à la résille
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Marie Laurencin"
Hauteur : 35 Largeur : 27 cm

Provenance : Collection particulière, France
Vente Paris, Hôtel Drouot, 7 avril 1987, lot 40
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Collection particulière, Belgique

Bibliographie : D.Marchesseau, Marie Laurencin catalogue de l'oeuvre peint, Vol.II, n°1495, Musée Marie Laurencin, Tokyo, 1999, reproduit en noir et blanc p.201

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 25 000 - 35 000 €

Lot 444

Marie LAURENCIN 1885 - 1956
Jeune femme à la résille

Estimation 25 000 - 35 000 € [$]

Marie LAURENCIN 1885 - 1956
Jeune femme à la résille
Huile sur toile
Hauteur : 35 Largeur : 27 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour