Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 13 Marie-Jeanne-Amélie de VIGNY 1757-1837 Manuscrit autographe sur la musique

  • Marie-Jeanne-Amélie de VIGNY 1757-1837 Manuscrit autographe sur la musique
Marie-Jeanne-Amélie de VIGNY 1757-1837
Manuscrit autographe sur la musique
[Fin du XVIIIe-début du XIXe siècles]. In-8 (18 x 11,6 cm), parchemin de réemploi recouvert de papier brun (reliure de l'époque).

Manuscrit de 90 pages intitulé : "Explication de certaines expressions qu'on trouve employés dans la musique", avec quelques portées, rédigé par Marie-Jeanne-Amélie de Vigny comme l'indique en tête une note autographe signée d'Alfred de Vigny : "Livre écrit de la main de mon admirable mère". On sait le rôle majeur que la mère d'Alfred de Vigny joua dans l'éducation de son fils qu'elle élève pour ainsi dire seule. "C'est une femme instruite, cultivée, qui a beaucoup lu, et qui a des dons artistiques indéniables, puisqu'elle dessine et peint. […] Mme de Vigny également musicienne joue du piano-forte et fait donner des leçons de flûte à son fils, par Louis Drouet. […] Mme de Vigny a même écrit un Traité d'Harmonie, resté manuscrit, et destiné à son fils qui a une belle voix, et chante juste"
(Jean-Pierre Lassalle, Alfred de Vigny, 2010, p. 31).
Le dernier feuillet a été arraché anciennement. Reliure légèrement déboîtée. Quelques mouillures sur les plats.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 13

Vendu 1 300 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny