Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 461 Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1990) L'ETAGERE - 1968

  • Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1990) L'ETAGERE - 1968 Gouache sur carton
Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1990)
L'ETAGERE - 1968
Gouache sur carton
Signé et daté en bas à droite "Vieira da Silva, 68"
Hauteur : 23,50 Largeur : 15 cm

Provenance : Galerie Jacob, Paris
Vente, Paris, Artcurial, 28 octobre 2008, lot 737
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : G. Weelen & J-F. Jaeger, "Vieira Da Silva, Catalogue Raisonné", Editions Skira, Genève, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°2231, p. 454

Commentaire : Gouache on cardboard; signed and dated lower right
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 461

L'ETAGERE - 1968

Vendu 9 750 € [$]

L'ETAGERE - 1968
Gouache sur carton

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours