Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 460 Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1990) INTERIEUR RUSSE - 1982

  • Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1990) INTERIEUR RUSSE - 1982 Tempera sur papier marouflé sur carton
Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1990)
INTERIEUR RUSSE - 1982
Tempera sur papier marouflé sur carton
Signé et daté en bas à droite "Vieira da Silva, 1982"
Hauteur : 22 Largeur : 29 cm

Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris, n°6446
Vente, Paris, Artcurial, 28 octobre 2008, lot 736
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Maria Elena Vieira da Silva", 1982, reproduit

Bibliographie : G. Weelen & J-F. Jaeger, "Vieira da Silva, Catalogue Raisonné", Editions Skira, Genève, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°3268, p. 645

Commentaire : Tempera on paper laid down on cardboard; signed and dated lower right

Estimation 7 000 - 8 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 460

INTERIEUR RUSSE - 1982

Vendu 9 100 € [$]

INTERIEUR RUSSE - 1982
Hauteur : 22 Largeur : 29 cm

Estimation 7 000 - 8 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours