[MARDRUS (Dr J-C)] Histoire de la princesse Boudour Conte des mille nuits et une nuit, traduit par le Dr J-C Mardrus Paris, (François-Louis Schmied), 1926 In-4 monté sur onglets, maroquin noir orné sur le premier plat d'un grand laque de Jean Dunand encastré au centre d'une composition de filets dorés qui se prolongent sur le second plat en passant par le dos sans nerfs, et sur les larges encadrements intérieurs; doublures et gardes de soie moirée vert foncé, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (E Poëncin d'après François-Louis Schmied) Le plus précieux et le plus rare des livres illustrés par François-Louis Schmied 18 compositions en couleurs (2 hors- texte et 16 in-texte) et de nombreux bandeaux, bouts de ligne, petits bois, lettres sur fond or, de François-Louis Schmied, l'ensemble gravé par lui-même sur bois debout et colorié dans les ateliers de laquage de Jean Dunand avec la collaboration de Pierre Bouchet et Théo Schmied Tirage unique limité à 20 exemplaires numérotés (n°
Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 151 850 €

Lot 117

Vendu 151 850 € [$]

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 151 850 €

Vente : 1653
Date : 15 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur