[MARDRUS (Dr J-C)] Hassan Badreddine el Bassraoui Conte des 1001 nuits Compositions, aquarelles et dessins de Kees Van Dongen Paris, La Sirène, 1919 In-4, maroquin gris orné sur le premier plat d'un décor orientalisant, constitué de mosaïques de box bleu nuit, noir, gris et crème, encadrant un émail circulaire légèrement bombé dans les tons brun-rouge et bleus, incrusté de petites billes roses translucides; très léger rappel du décor sur le second plat; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés à froid sur une pièce de titre mosaïquée en très léger relief en même maroquin gris; doublures bord à bord et gardes de box bleu, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Boîte-étui (Roselyne Barnaud) 7 aquarelles, 74 dessins à pleine page et 41 dessins in texte par Kees Van Dongen, dont 4 censurés Tirage limité à 310 exemplaires numérotés Un des 83 exemplaires (n°80) sur japon impérial, accompagné d'une suite en couleurs des 7 aquarelles
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 13 048 €

Lot 116

Vendu 13 048 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 13 048 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur