MARCELINE DESBORDES-VALMORE. L.A.S. SIGNEE A L'EDITEUR L. DUMONT Datée du 20 janvier 1843. 3 pp. in-8 à l'encre noire sur un double feuillet de papier vélin. Adresse au verso du dernier feuillet. (Petite déchirure sans atteinte au texte au dernier feuillet.) EMOUVANTE LETTRE ECRITE A SON EDITEUR POUR FAIRE PUBLIER DEUX ŒUVRES DE SON AMIE ANTOINETTE DUPIN, QUI VENAIT DE MOURIR.. Antoinette Dupin, née en 1804, amie de Marceline Desbordes-Valmore, de Sainte-Beuve et de Pierre-Simon Ballanche, mourut prématurément en 1843. Elle avait notamment publié les romans Cynodie (1833) et Marguerite (1836). La tendresse, la générosité et la fidélité de Marceline Desbordes-Valmore se lisent tout entières dans cette lettre : « Madame A. Dupin qui vient d'être enlevée si jeunes à ses amis et à ses enfants, Madame Dupin, connue dans la littérature par un talent très élevé, come dans l'intimité par une âme très noble et fière laisse à ses pauvres orphelines deux manuscrits dont le travail, sans nul doute a hâté sa mort – car il lui fallait du repos… et vous savez ce que la vie ordonne. L'un de ces manuscrits est de l'histoire, dans le style le plus élevé, très pur, de l'avis même de Monsieur Ste Beuve – l'autre manuscrit est un roman de cœur, au titre d'Emmanuel, je crois (...) ». Louis Dumont avait notamment publié les Pauvres Fleurs et Violette de Desbordes-Valmore. Il ne semble pas que les deux ouvrages d'Antoinette Dupin aient été édités.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 559 €

Lot 71

Vendu 1 559 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 559 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone