MARCELINE DESBORDES-VALMORE. L.A.S. A FRANÇOIS LOUIS Datée de Bruxelles, 15 mars 1818. 2 pp. petit in-4 à l'encre noire sur un double feuillet de papier vélin, adresse et cachet au verso du dernier feuillet. TRES PRECIEUSE LETTRE A SON FUTUR EDITEUR, DANS LAQUELLE LA POETESSE REFUSE PAR MODESTIE DE FAIRE PARAITRE SON PREMIER RECUEIL : « ENCORE UN PEU J'ALLAIS ME CROIRE UN PETIT PERSONNAGE. ». « Ecoutez-moi, Monsieur, je ne suis pas contente de vous. Vous m'avez donné des éloges auxquels j'ai cru malgré moi petit à petit. Ils m'ont amenée à rêver que je pouvais risquer l'impression puisqu'avec votre goût, des lumières que je n'ai pas, vous paraissez le désirer un peu. (...) Hélas, monsieur, vous trouverez à Paris tant de petits poètes également faibles qui accepteront avec chaleur la distinction que vous avez daigné m'offrir. Ils seront plus excusables que moi de s'étourdir sur le ridicule qui tombe inévitablement sur la médiocrité qui veut paraître. Ils y seront forcés peut-être par l'infortune qui n'admet guère la modestie. J'ai toute la mienne et un état qui me donne de quoi vivre honorablement. (...) Expliquez-moi pourquoi deux hommes d'esprit, pleins de sens et de raison, d'expérience et de talent, m'engageaient à une imprudence ? Encore un peu j'allais me croire un petit personnage. (...) » L'autre personne à avoir encouragé Marceline était le médecin Jean-Louis Marc Alibert (1766-1837). L'éditeur aura finalement raison des réticences de la poétesse et Elégies, Marie et Romances, son premier recueil, paraîtra chez François Louis en 1819. .
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 547 €

Lot 69

Vendu 4 547 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 547 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone