MARCELINE DESBORDES-VALMORE. L.A.S. A DANIEL-FRANÇOIS-ESPRIT AUBER. Sans date. 1 page in-4 à l'encre noire sur un feuillet de papier vélin (marge gauche renforcée). EMOUVANT PLACET ADRESSE A AUBER.. Cette lettre adressée au célèbre musicien est caractéristique de l'inlassable activité de Marceline Desbordes-Valmore pour secourir les plus pauvres qu'elle. Elle intervient ici en faveur de « la fille de Louis, ancien artiste de l'Académie royale de Musique, où il est demeuré quarante-trois ans ». Sa fille, dit-elle « dans l'infortune la plus grave avec trois jeunes enfants, est réduite à s'adresser à ceux qui n'ont pas perdu la mémoire de son père. » PROVENANCE De la collection de Robert de Montesquiou, avec son monogramme rouge dans le coin supérieur gauche.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 559 €

Lot 68

Vendu 1 559 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 559 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone