MARCELINE DESBORDES-VALMORE. L.A.S. A AUGUSTE BRIZEUX Datée du 6 septembre 1857. 3 pp. in-8 à l'encre noire sur 2 feuillets de papier vélin. Adresse au dos du dernier feuillet. TRES EMOUVANTE LETTRE MATERNELLE AU « POETE ERRANT ».. Auguste Brizeux fut surnommé « le poète errant » en raison de ses incessants vagabondages. Cette lettre adressée à Lorient est d'ailleurs ensuite passée par Brest avant d'être envoyée poste restante à Quimper. Marceline Desbordes-Valmore y fait preuve d'une tendresse et d'une indulgence toute maternelle pour le poète, qui s'était lié à son fils Hippolyte. « Quand vous n'êtes pas auprès de votre mère je deviens toute éperdue comme si vous étiez mon enfant et que j'eusse comme elle le droit de me tourmenter après vous. Vous dites que vous n'êtes pas un homme sage. Hélas, je n'en sais rien et c'est ce qui importe peu à mon amitié. Seulement je pleurerais si les résultats en étaient nuisibles à votre santé parce qu'il y a bien longtemps que nous croyons être vos plus tendres amis. (...) Je ne respire que de votre liberté et je vous prie avec ferveur de chercher toujours un abri dans votre indépendance. Tout en vous désirant aux Pyrénées, je pense que le lieu le plus voisin de l'Air Natal est toujours favorable, et vous en êtes moins absent de cette mère, celle qui est allée en Italie pour vous faire dire les plus belles tendresses que le monde ait jamais entendues ! C'est peut-être là ce qui vous a rendu cher à moi comme un fils errant. »
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 559 €

Lot 75

Vendu 1 559 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 559 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone