MARCELINE DESBORDES-VALMORE. L.A.S. A AUGUSTE BRIZEUX Datée du 6 janvier 1857. 3 pp. in-8 à l'encre noire sur un double feuillet de papier vélin. Adresse au verso du dernier feuillet. (Petite découpe carrée au dernier feuillet sans atteinte au texte.) BELLE LETTRE D'AMITIE ET DE RECONFORT A AUGUSTE BRIZEUX, « AME DES BLES ».. « Non seulement un mot, chère âme des blés, mais nos cœurs, qui sont à vous, qui seront toujours à cette affection profonde et sans bruit, née presque avec vous. (...) Allez ! faites l'école buissonnière. Buvez l'air pur qui rafraîchit la vie. Songez quelquefois que vous êtes de la nôtre, ce qui est très vrai, et rapportez-nous, quand vous pourrez, un grain de ce pur froment du Bon Dieu dont la verdure couvre toutes les belles pp. de vos chers livres. » JOINT L.a.s. de Pauline Duchambge, amie de Marceline Desbordes-Valmore, à Auguste Brizeux (6 février 1857, 4 pp. in-12).
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 559 €

Lot 74

Vendu 1 559 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 559 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone