Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 77 MARCELINE DESBORDES-VALMORE. LA FLEUR DES CHAMPS. POEME AUTOGRAPHE. 24 vers, sans date. 2 pp. in-8 à l’encre noire sur un double feu...

  • MARCELINE DESBORDES-VALMORE. LA FLEUR DES CHAMPS. POEME AUTOGRAPHE. 24 vers, sans date. 2 pp. in-8 à l’encre noire sur un double feu...
MARCELINE DESBORDES-VALMORE. LA FLEUR DES CHAMPS. POEME AUTOGRAPHE. 24 vers, sans date. 2 pp. in-8 à l'encre noire sur un double feuillet de papier vergé filigrané. Beau poème bucolique célébrant la simplicité et le naturel contre l'artifice : « (...) Jadis Eglé de fleurs fraîches comme elle Chaque matin composait ses atours Elle était simple et peut-être plus belle, L'art trop souvent a fait fuir les amours. Son sceptre alors était une houlette A ses genoux que nous brulions d'encens Mais sur son front une orgueilleuse aigrette A remplacé la fleur des champs (...) » Précieux poème inédit.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 559 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 77

MARCELINE DESBORDES-VALMORE. LA FLEUR DES CHAMPS. POEME AUTOGRAPHE. 24 vers, sans date. 2 pp. in-8 à l’encre noire sur un double feu...

Vendu 1 559 € [$]

MARCELINE DESBORDES-VALMORE. LA FLEUR DES CHAMPS. POEME AUTOGRAPHE. 24 vers, sans date. 2 pp. in-8 à l'encre noire sur un double feuillet de papier vergé filigrané. Beau poème bucolique célébrant la simplicité et le naturel contre l'artifice : « (...) Jadis Eglé de fleurs fraîches comme elle Chaque matin composait ses atours Elle était simple et peut-être plus belle, L'art trop souvent a fait fuir les amours. Son sceptre alors était une houlette A ses genoux que nous brulions d'encens Mais sur son front une orgueilleuse aigrette A remplacé la fleur des champs (...) » Précieux poème inédit.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 559 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles