MARCELINE DESBORDES-VALMORE. AU JEUNE POETE MALADE. POEME AUTOGRAPHE. 36 vers, sans date.. 2 pp. in-4 à l'encre noire sur 1 feuillet de papier vergé. 12 corrections autographes. BEAU MANUSCRIT DE TRAVAIL D'UN POEME INEDIT.. Ce poème provient de la collection de Robert de Montesquiou, avec son petit monogramme à l'encre rouge dans le coin supérieur gauche (n° 158 de sa vente, 1923, 1ère partie). Il constitue une sorte de « conseils à un jeune poète » frappé de mélancolie : « (...) Eh ! quoi ! si jeune encore vous parlez de souffrance ! Quoi, vos premiers bouquets sont imbibés de pleurs ; Dans la belle saison des fleurs Vous ne parlez pas d'espérance ! (...) Ne soyez pas trop tendre à la mélancolie Des fruits de l'avenir n'effeuillez pas la fleur N'apprenez pas encor comment fuit le bonheur Sait-on jamais comme on l'oublie » Ce précieux manuscrit de travail offre douze corrections.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 819 €

Lot 76

Vendu 1 819 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 819 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone