Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 136 Marceline DESBORDES-VALMORE 1786-1859 Réunion de deux lettres autographes signées à Victor Hugo

  • Marceline DESBORDES-VALMORE 1786-1859 Réunion de deux lettres autographes signées à Victor Hugo
Marceline DESBORDES-VALMORE 1786-1859
Réunion de deux lettres autographes signées à Victor Hugo
Paris, [s.d.] et [s.l.], 4 octobre [18]48
Ens. 3 p. sur 2 doubles f. in-8 (dimensions diverses) et 1 suscription

Réunion de deux lettres autographes signées à Victor Hugo. Dans la première, la célèbre poétesse Marceline Desbordes-Valmore remercie Victor Hugo pour la qualité de sa précédente lettre : « quand ma vie devrait durer longtemps le souvenir de votre lettre y demeurera attaché comme une des plus puissantes émotions que j'aie ressentie. J'ai cru rêver, et d'un rêve bien saisissant, d'où j'ai cru vous voir, moi qui ne vous ai jamais vu ». Dans la seconde lettre, la poétesse demande pour une amie que Victor Hugo l'inscrive au droit de travailler.

Quelques rousseurs, petites déchirures, traces de pliure

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Lot 136

Vendu 1 040 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits