Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 135 Marceline DESBORDES-VALMORE 1786-1859 La Vie : poème autographe signé

  • Marceline DESBORDES-VALMORE 1786-1859 La Vie : poème autographe signé
Marceline DESBORDES-VALMORE 1786-1859
La Vie : poème autographe signé
[S.l.], février 1848
3 p. sur [4] f. in-4 oblong (29 x 21,5 cm), broché

Poème autographe signé « La Vie » de Marceline Desbordes-Valmore comportant 9 quatrains et d'importantes différences avec sa version manuscrite publiée en 1860 dans Poésies inédites sous le titre « L'Eau douce».

Rousseurs, taches, double feuillet central débroché

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 135

Estimation 800 - 1 000 € [$]

[S.l.], février 1848

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits