Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 29 septembre 2020 /Lot 200 Marcelin DESBOUTIN Cérilly, 1823 - Nice, 1902 Edgar Degas au chapeau

  • Marcelin DESBOUTIN Cérilly, 1823 - Nice, 1902 Edgar Degas au chapeau Fusain
Marcelin DESBOUTIN Cérilly, 1823 - Nice, 1902
Edgar Degas au chapeau
Fusain
signé 'M. Desboutin' en bas à droite
(Bords irréguliers, déchirures)
Hauteur : 64 Largeur : 49 cm

Provenance : Collection Alfred Beurdeley, Paris, son cachet (L. 421) en bas à gauche

Commentaire : Notre dessin est très probablement préparatoire à l'estampe réalisée en sens inverse par Desboutin en 1876.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 200

Edgar Degas au chapeau

Vendu 10 400 € [$]

Edgar Degas au chapeau
Fusain
Hauteur : 64 Largeur : 49 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4022
Date : 29 sept. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle