Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 257 [MARCEL PROUST] REYNALDO HAHN. L.A.S. A JACQUES RIVIERE Sans date [18 novembre 1922] 1 p. in-12 à l’encre noire sur carte pneumatiqu...

  • [MARCEL PROUST] REYNALDO HAHN. L.A.S. A JACQUES RIVIERE Sans date [18 novembre 1922] 1 p. in-12 à l’encre noire sur carte pneumatiqu...
[MARCEL PROUST] REYNALDO HAHN. L.A.S. A JACQUES RIVIERE Sans date [18 novembre 1922] 1 p. in-12 à l'encre noire sur carte pneumatique verte, adresse au verso, à l'encre noire et bleue : « Monsieur Jacques Rivière, 38bis rue Boulard, Paris », bords dentelés, cachets postaux à la date du 19 novembre. INESTIMABLE LETTRE DE REYNALDO HAHN A JACQUES RIVIERE ANNONÇANT LA MORT DE MARCEL PROUST. « Monsieur, Je me fais un devoir de vous apprendre que notre cher Marcel Proust a expiré ce soir à 5h 1/2. Son frère et moi voulons que vous soyez un des premiers prévenus. Marcel avait pour vous une amitié et une estime particulières, et nous savons que sa mort, vous affligera profondément. Votre dévoué Reynaldo Hahn. » Malgré les soins de son frère Robert et d'autres médecins, Marcel Proust succomba d'une pneumonie, à l'âge de 51 ans, le samedi 18 novembre au 44 de la rue Hamelin. Dans le numéro de janvier 1923 de la Nouvelle Revue Française, Jacques Rivière devait faire paraître plus de 300 pages d'hommage à Marcel Proust. EMOUVANT TEMOIGNAGE REUNISSANT DEUX AMIS INTIMES DE MARCEL PROUST.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 733 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 257

[MARCEL PROUST] REYNALDO HAHN. L.A.S. A JACQUES RIVIERE Sans date [18 novembre 1922] 1 p. in-12 à l’encre noire sur carte pneumatiqu...

Vendu 22 733 € [$]

[MARCEL PROUST] REYNALDO HAHN. L.A.S. A JACQUES RIVIERE Sans date [18 novembre 1922] 1 p. in-12 à l'encre noire sur carte pneumatique verte, adresse au verso, à l'encre noire et bleue : « Monsieur Jacques Rivière, 38bis rue Boulard, Paris », bords dentelés, cachets postaux à la date du 19 novembre. INESTIMABLE LETTRE DE REYNALDO HAHN A JACQUES RIVIERE ANNONÇANT LA MORT DE MARCEL PROUST. « Monsieur, Je me fais un devoir de vous apprendre que notre cher Marcel Proust a expiré ce soir à 5h 1/2. Son frère et moi voulons que vous soyez un des premiers prévenus. Marcel avait pour vous une amitié et une estime particulières, et nous savons que sa mort, vous affligera profondément. Votre dévoué Reynaldo Hahn. » Malgré les soins de son frère Robert et d'autres médecins, Marcel Proust succomba d'une pneumonie, à l'âge de 51 ans, le samedi 18 novembre au 44 de la rue Hamelin. Dans le numéro de janvier 1923 de la Nouvelle Revue Française, Jacques Rivière devait faire paraître plus de 300 pages d'hommage à Marcel Proust. EMOUVANT TEMOIGNAGE REUNISSANT DEUX AMIS INTIMES DE MARCEL PROUST.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 733 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles