Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 159 [Marcel PROUST] Portrait de Marcel Proust, en pied, sur la terrasse du Jeu de Paume à Paris

  • [Marcel PROUST]  Portrait de Marcel Proust, en pied, sur la terrasse du Jeu de Paume à Paris
[Marcel PROUST]
Portrait de Marcel Proust, en pied, sur la terrasse du Jeu de Paume à Paris
[Paris, fin mai 1921]
Retirage argentique ancien, monté sur carton et encadré (36 x 11,7 cm)

Portrait en pied de Marcel Proust, souvent attribué, à tort, à son ami Jean-Louis Vaudoyer, sur la terrasse du Jeu de Paume où les deux hommes étaient allés voir une exposition de peintres hollandais.
La photographie originelle avait été découpée pour faire disparaître un personnage à gauche de Proust. Notre retirage de l'époque l'a retouché pour le faire disparaître mais conserve le même format qu'elle.

Provenance :
- Suzy Mante-Proust
- vente Christie's, Paris, 31 mai 2016, n°222 (partie)

Déchirure de 3 cm, trace de pliure

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 159

[Marcel PROUST]

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

[Marcel PROUST]
[Paris, fin mai 1921]

Provenance :
- Suzy Mante-Proust

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits