MARCEL PROUST. L.A.S. A JEAN-LOUIS VAUDOYER Sans date [avril ou mai 1912]. 7 pages in-12 à l'encre noire sur deux doubles feuillets de papier vergé, pp. 3, 4 et 7 écrites à la verticale. Datée par erreur au crayon « 1911 ». Très bel état de conservation. (Plis légèrement marqués.) À PROPOS D'UNE PLAQUETTE INTITULEE HOMMAGE A THEOPHILE GAUTIER QUE VAUDOYER A ENVOYEE A PROUST, PUIS AU SUJET DE LA FUTURE PUBLICATION DE LA RECHERCHE.. Jean-Louis Vaudoyer, écrivain, critique, amateur d'art fut, à la fin de la vie de Marcel Proust, l'un de ses plus proches amis. Il sollicitait ses conseils en matière de peinture et fut notamment fasciné par la lecture des articles qu'il avait écrits sur « le mystérieux Vermeer ». C'est en sa compagnie que Marcel Proust visita l'exposition hollandaise au Jeu de paume en 1921où il admira la fameuse Vue de Delft. Marcel Proust fait l'éloge des poèmes « délicieux » de Vaudoyer, et notamment de la saveur acidulée de son Voyage en Espagne donnée « par la perpétuelle impression que les vers ne riment pas (ce qu'on a si souvent dans Musset) », même s'il regrette l'absence du personnage de Sigognac, Le Capitaine Fracasse étant le roman de Gautier qu'il préfère. Puis il demande des conseils quant à la composition et à la mise en page de son œuvre. Il ne sait pas si un éditeur acceptera un « roman » (qualificatif auquel Proust ajoute un point d'interrogation lucide) composé de deux volumes de 700 pages chacun : « Mon roman (?) se composera à peu près de 2 volumes de 650 700 pages chacun. Peut-être le second n'en aura que 5600, mais je ne peux pas arrêter le 1er à la moitié juste. Croyez-vous qu'un ouvrage en deux volumes soit exécutable par Fasquelle ou autre. Ou faudrait-il mettre 2 titres. Un titre général et au-dessus I et un 1er titre pour le 1er volume, et un autre titre pour le second volume (comme l'Orme du Mail, l'Anneau d'Améthyste) ou même 5 volumes de 300 pages un par Partie. » Et souhaitant à la fois de la clarté et des pages très pleines, Proust compare la mise en page de La Double Maîtresse de H. de Régnier publiée au Mercure de France à celle de Salammbô paru chez Fasquelle, et se demande s'il n'a pas intérêt à s'adresser au Mercure, « quoique Fasquelle est le seul auquel je sois recommandé ». Il avoue craindre qu'on ne lui impose la parution en plusieurs volumes : « Au pt de vue de l'ouvrage, ce que je préférerais ne pouvant avoir un volume de 1300 pages serait 2 volumes de 650. Tout de suite après 2 titres (que j'aimerais moins qu'un ouvrage en 2 volumes (ce serait 2 volumes aussi mais avec titres séparés.) Enfin une multitude de volumes (un par partie de 300 pages) est ce que j'aimerais le moins, mais peut-être ce qui me sera imposé. Dans ce cas ne devrai-je pas exiger que chaque volume paraisse au maximum trois mois après le précédent ? Jamais je n'oserais vous parler de tout cela si je ne savais que votre grand amour de la littérature descend volontiers jusqu'aux questions de confection du livre. (...) »
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 18 186 €

Lot 251

Vendu 18 186 € [$]

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 18 186 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone