Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 76 Marcel POUGET (1923 - 1985) EPAVES N°4, 1966

  • Marcel POUGET (1923 - 1985) EPAVES N°4, 1966 Huile sur toile
Marcel POUGET (1923 - 1985)
EPAVES N°4, 1966
Huile sur toile
signée et datée en bas à gauche "M Puget, 66", contresignée, titrée et datée au dos "Pouget, Epaves n°4, 1966"
Hauteur : 195 Largeur : 130 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste
Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Expositions : Cahors, St-Cirq-Lapopie, Les Arques, 2005, reproduit au catalogue p.33

Commentaire : cette oeuvre a reçu le prix marzotto-Europe pour la peinture
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 6 375 €

Lot 76

Marcel POUGET (1923 - 1985)
EPAVES N°4, 1966

Vendu 6 375 € [$]

Marcel POUGET (1923 - 1985)
EPAVES N°4, 1966
Huile sur toile

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 6 375 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »