Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 213 Marcel Janco Catalogue de reliefs métalliques

Marcel JancoCatalogue de reliefs métalliques
S.l.n.éd. [ca 1967 ?]. Grand in-4, en ff dans chemise ill. à rabats. ENVOI a.s. : "Meilleurs voeux pour 1968, avec amour, tu me manques. Tel Aviv 1967. Marcel Janco". 1 p. introductive illustrée avec texte de M. Gavriel + 9 belles repr. en noir contrecollées. "Marcel Janco créait déjà en 1916 les premiers reliefs couleurs-dada. Il revient aujourd'hui aux répliques métalliques…" Plusieurs cat. joints :
- MARCEL JANCO - DADA DOCUMENTS ET TEMOIGNAGES, 1916-1958. Musée de Tel Aviv, 1959. Cat. in-12 carré agr. sous jaquette ill. à rabats. ENVOI.
- JANCO. Milan, Galerie Schwartz, 1961. Cat. étroit in-8, agr. ENVOI dans chacun des 2 ex., l'un à VICTOR BRAUNER, l'autre à Ghérasim LUCA et son épouse.
- JANCO. Galerie Denise René, 1963. Cat. in-12, br.
- M. SEUPHOR : LES VIEUX AMIS, une lyromanie pour Marcel Janco. S.l.n.éd., 1963. Etroite f., papier à la cuve, pliée en 3.
- MARCEL JANCO. Musée de Tel Aviv, 1972. Cat. in-8 carré, agr. ENVOI de Marcel Janco.
- DADA. Musée de Tel Aviv, 1972. Cat. in-8 carré, agr. Exposition "organisée en introduction à l'exposition Marcel Janco".

Estimation 400 - 600 €

Vendu 472 €

Lot 213

Marcel Janco
Catalogue de reliefs métalliques

Vendu 472 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 472 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes